Empregos em alta nos EUA até 2035: onde estarão as oportunidades

Os Estados Unidos devem adicionar 5,9 milhões de empregos entre 2025 e 2035. Segundo as projeções mais recentes do Bureau of Labor Statistics (BLS), saúde, tecnologia, gestão, construção e finanças reúnem algumas das ocupações com maior expansão ou volume de contratações. Para profissionais brasileiros, os números ajudam a identificar tendências, mas não substituem a análise de licenças, credenciais, oferta de trabalho e categoria migratória.

Como interpretar as projeções de vagas

O BLS mede dois fenômenos diferentes. “Novos postos” representam o aumento líquido do emprego até 2035. “Aberturas anuais” também incluem vagas de reposição, como as deixadas por profissionais que mudam de carreira ou saem da força de trabalho. Por isso, uma ocupação pode crescer moderadamente e ainda gerar muitas contratações. O próprio BLS recomenda observar a direção e a escala relativa das tendências, pois projeções de longo prazo têm incerteza.

As profissões com mais vagas projetadas nos EUA até 2035

A tabela combina ocupações relevantes nos cinco setores solicitados. Os dados vêm das tabelas oficiais de crescimento ocupacional e de aberturas anuais, educação e treinamento. Valores de emprego estão arredondados ao múltiplo de 100 mais próximo.

OcupaçãoNovos postos 2025–35CrescimentoAberturas anuais
Auxiliares de saúde domiciliar e cuidados pessoais847.30018,1%760.500
Enfermeiros registrados194.7005,6%180.800
Gerentes gerais e de operações181.3005,0%285.000
Desenvolvedores de software174.70010,2%95.300
Gerentes de serviços médicos e de saúde155.10024,2%62.300
Nurse practitioners137.80041,0%29.400
Trabalhadores da construção109.3007,3%120.000
Gerentes de sistemas de informação108.10015,8%53.500
Gerentes financeiros84.9009,7%65.600
Gerentes de construção55.2009,1%49.700

Saúde concentra o maior avanço

O setor privado de saúde e assistência social deverá criar mais de 2,2 milhões de empregos, cerca de 37% de todos os novos postos projetados. Auxiliares de saúde domiciliar e cuidados pessoais lideram em volume; enfermeiros registrados somam 194,7 mil novos postos; e nurse practitioners apresentam a maior taxa de crescimento entre todas as ocupações detalhadas, 41%. O envelhecimento populacional e a maior incidência de condições crônicas sustentam essa demanda.

Software e gestão avançam com IA e digitalização

Desenvolvedores de software devem ganhar 174,7 mil postos líquidos e registrar 95,3 mil aberturas por ano. A expansão de ferramentas digitais e soluções de inteligência artificial também favorece gestores de sistemas de informação, cuja projeção é de 15,8% de crescimento. Em gestão, o grande volume aparece entre gerentes gerais e de operações: 285 mil aberturas anuais, embora o aumento líquido seja mais moderado, de 5%.

Construção e finanças mantêm demanda ampla

Na construção, trabalhadores de obra devem adicionar 109,3 mil postos e gerar 120 mil aberturas anuais; gerentes de construção têm projeção de 9,1% de crescimento. Em finanças, gerentes financeiros devem somar 84,9 mil novos postos e 65,6 mil aberturas por ano. São funções diferentes em escolaridade, experiência, regulamentação e possibilidade de patrocínio, o que exige leitura além do número bruto de vagas.

O que isso significa para profissionais brasileiros

A demanda ocupacional pode orientar a preparação de carreira: equivalência acadêmica, domínio do inglês, histórico profissional documentado e licenciamento estadual quando exigido. Na saúde, especialmente em funções clínicas, a autorização profissional é separada do processo migratório. Enfermeiros e fisioterapeutas também podem estar abrangidos pelas regras federais de Schedule A, mas isso não elimina requisitos de qualificação, licença, petição e disponibilidade de visto.

Vias imigratórias relacionadas

Dependendo do cargo e do perfil, posições que normalmente exigem formação superior específica podem ser analisadas sob o H-1B para specialty occupations. Profissionais com reconhecimento elevado podem avaliar o O-1; executivos, gerentes e profissionais com conhecimento especializado em grupos empresariais podem considerar o L-1. Entre as categorias de residência por trabalho, o EB-2 e o EB-3 podem ser pertinentes conforme formação, experiência, oferta de emprego, certificação laboral e demais requisitos. A existência de vagas, isoladamente, não comprova elegibilidade.

Pontos de atenção

  • Projeção nacional não equivale a uma vaga disponível em determinado estado ou empregador.
  • Cargos clínicos e ofícios regulados podem exigir licença estadual, exames e validação de credenciais.
  • O título do cargo não define sozinho a categoria migratória; funções, formação exigida e estrutura do empregador são determinantes.
  • Prazos, limites anuais e disponibilidade de vistos podem afetar a estratégia e devem ser verificados no momento do caso.

Como a AG Immigration pode ajudar

A AG Immigration analisa a trajetória profissional, a oportunidade de trabalho e os objetivos para identificar categorias potencialmente compatíveis e estruturar a documentação. A avaliação individual é essencial quando há licenciamento, patrocínio empresarial ou evidências de destaque.

Os empregos em alta nos EUA até 2035 refletem demanda por saúde, transformação digital, liderança, infraestrutura e finanças. Para profissionais brasileiros, essas projeções ganham valor quando combinadas com qualificação, documentação e planejamento migratório responsável. A demanda cria contexto; cada estratégia depende dos fatos do caso e das regras aplicáveis.

Foto: Magnific

Escrito por Equipe Editorial AG Immigration

Este conteúdo foi preparado pelo time de especialistas jurídicos e de comunicação da AG Immigration. Unimos expertise jurídica e presença física em solo americano para garantir que sua transição de vida e carreira seja planejada, segura e definitiva.

Sua jornada guiada por quem é referência no mercado.

Solicite uma avaliação gratuita aqui

Leia também

Jovem mulher sorridente com café, usando laptop, foco em imigração e trabalho nos EUA.

Do L-1A ao EB-1C: existe um caminho para o Green Card?

O visto L-1A permite que determinadas organizações multinacionais transfiram gerentes ou executivos para os Estados Unidos em caráter temporário. Já o EB-1C é uma classificação imigratória que pode levar à residência permanente para certos gerentes e executivos...